18.06.2012
Проблемы интеграции вузовской и академической науки в интересах экономики Ивановской области обсудили в пятницу, 15 июня, на очередном пленарном заседании члены региональной Общественной палаты, представители органов исполнительной и законодательной власти области, а также научная общественность региона.
В Ивановской области имеется большой научный потенциал в основном сосредоточенный в 7 государственных учреждениях высшего профессионального образования, институте химии растворов РАН и Ивановском научно-исследовательском институте материнства и детства.
Ректор Ивановского химико-технологического университет О.И. Койфман, говоря о перспективах развития науки и образования региона, предложил рассмотреть вопрос создания межвузовского Центра коллективного пользования научным оборудованием. Кроме того, он подчеркнул необходимость объединения усилий ВУЗов Ивановской области с целью создания крупных научно-образовательных центров, способствующих увеличению финансовой поддержки масштабных научных проектов.
Участники обсуждения отметили, что ивановские ученые на протяжении долгих лет сохраняют и преумножают известные во всём мире традиции российских научных школ и готовят новые поколения молодых исследователей, ориентированных на развитие инновационной экономики региона.
Председатель региональной экспертной комиссии Российского Фонда фундаментальных исследований А.М.Колкер отметил наиболее значимые научные результаты, полученные в первых конкурсах РФФИ - Ивановская область. Среди них - разработка принципиально новых методов модификации поверхности волокон и их стабилизации на основе изучения свойств природных и синтетических волокон в условиях плазменного воздействия и взаимодействия активных компонентов атмосферы. Результаты данных проектов стали частью разработанного инвестиционного проекта создания на территории Ивановской области научно-производственной льнокорпорации. Данный проект был принципиально одобрен Правительством РФ. Эта разработка получила ГРАН-ПРИ на Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2007 году.
Кроме того, в области медицины разработаны новые препараты на основе торфа, позволяющие корректировать кровоток. Завершение разработок в данной области позволит медицинским учреждениям увеличить эффективность лечения целого ряда заболеваний.
В области экономических наук проведен цикл исследований, связанный с моделированием процесса стихийной отраслевой реструктуризации региональной экономики, что особенно актуально на этапе посткризисного развития.
Подводя итоги обсуждения, его участники сошлись во мнении, что интеграция вузовской и академической науки является важнейшим фактором развития экономики Ивановской области. Конечной целью этого процесса должно стать устойчивое развитие региона на основе создания перспективных инноваций и подготовки высококвалифицированных специалистов.
В целях создания полноценной системы мер по развитию инновационной экономики Ивановской области члены Общественной палаты предложили Правительству региона определить для вузовской и академической науки первоочередные задачи по приоритетным направлениям развития экономики региона, с учетом Стратегии социально-экономического развития Ивановской области на период до 2020 года. Кроме того, по их мнению, назрела необходимость обновить состав Научно-технического совета при Губернаторе Ивановской области путем включения в него общественных экспертов из числа ученых вузовской и академической науки, добившихся реальных результатов в исследованиях в интересах развития экономики региона. Одним из приоритетных направлений работы Совета должна стать координация научной деятельности в Ивановской области и выработка приоритетных направлений развития науки в регионе.