20.02.2014
С 3 по 10 февраля 2014 года в Иванове находилась делегация волонтеров молодежной организации ИМКА г. Ганновер (ФРГ). Данный визит проходил в рамках многолетнего партнерства с общественной организацией ИМКА-Иваново и включен в официальную программу Российско-Германского Фонда молодежных обменов на 2014 год.
Делегацией, в составе которой 10 человек, руководили член правления ИМКА-Ганновер Вольфрам Шпрингер и директор международных молодежных программ ганноверской организации Мартин Фульст.
Координатором программы визита выступил директор ИМКА-Иваново, член Общественной палаты Ивановской области А. Костяков. Главная цель молодежного обмена - развитие дружественных связей между молодежью двух стран. Поэтому в программу визита были включены мероприятия, способствующие межкультурному обмену и эффективному поиску практических форм и методов сотрудничества.
Волонтеры ИМКА-Иваново и гости из Ганновера провели совместный лидерский семинар, интерактивную встречу-тренинг с волонтерским активом городских и областных общественных объединений. На встречах с Главой города Иванова В.М. Сверчковым, председателем городского Комитета по делам молодежи Л. Калмыковой и председателем комиссии Общественной палаты Ивановской области по межнациональным отношениям, молодежной политике и патриотическому воспитанию А. Гюлмамедовым обсуждались вопросы развития международных молодежных связей и обмен опытом поддержки добровольческого движения.
Культурная часть программы включала в себя экскурсию по Москве, историческому центру Иванова, посещение Плёса. По традиции «имковского» молодежного обмена, гости проживали в семьях ивановцев, что дало им возможность поближе познакомиться с бытом и традициями россиян.
Следует отметить, что программы молодежных обменов между ИМКАми Ганновера и Иванова проводятся ежегодно: в 2015 году новая группа ивановцев отправится с ответным визитом в Германию. Кроме того, нынешний год для ИМКА-Иваново будет традиционно богат на международные программы: ожидаются визиты в Иваново делегаций из ИМКА г. Рэдинг (штат Пенсильвания, США) и YMCA Грузии; летом для участия в международном лагере «ИнтерКом» на Рубском озере приглашены ребята и девушки из Германии, Испании, США, Стаффордшира (Англия), Армении и Грузии. В октябре 2014 г. ИМКА будет формировать молодежную делегацию для посещения графства Стаффордшир.
Руководство ИМКА-Иваново благодарит за помощь в организации приема молодежной делегации из города-партнера Ганновера Ивановскую городскую Думу, Комитет по делам молодежи Администрации г. Иванова, Общественную палату Ивановской области, Центр детского технического творчества «Новация».