25.08.2015
Данный вывод по итогам проведения социологического исследования, посвященного изучению состояния и особенностей межнациональных отношений на территории региона, был сделан в рамках заседания профильной комиссии Общественной палаты.
Открывая заседание, председатель комиссии по межнациональным отношениям, молодежной политике и патриотическому воспитанию Абульфат Гюлмамедов отметил, что проведение исследований, касающихся состояния межнациональных отношений, приобрело системный характер: «Постоянная основа данной работы позволяет отслеживать в динамике и вовремя диагностировать проблемы, возникающие в такой хрупкой, подверженной влиянию многих факторов и изменениям среде как межнациональные отношения».
Согласно данным исследования, в регионе отмечается снижение опасений населения в связи с притоком мигрантов, а также отсутствие широко распространенной национальной нетерпимости и рост ощущения равноправия независимо от национальной принадлежности граждан.
В то же время был выявлен ряд негативных факторов. Так, на территории области сохраняются проявления бытового национализма и рост конфликтности и нетерпимости в молодежной среде, особенно среди учащихся высших учебных заведений. По мнению членов комиссии, тенденция обусловлена тем, что данная группа населения региона наиболее часто имеет межнациональные контакты, которые носят, в том числе, негативный характер.
Кроме того, участники заседания подчеркнули, что средства массовой информации играют порой решающую роль в формировании общественного мнения в вопросах, касающихся межнациональных отношений. В этой связи, на первый план выходит информационная поддержка мероприятий, проводимых в рамках реализации государственной национальной политики и привлечение внимания общественности к работе национально-культурных автономий и традициям народов, проживающих на территории Российской Федерации.
Среди направлений деятельности по предотвращению развития и роста выявленных негативных тенденций была выделена разработка комплекса мер, направленных на снижение межнациональной напряженности в молодежной среде, а также на адаптацию и интеграцию мигрантов.
Рекомендации и предложения по итогам проведенного социологического исследования будут рассмотрены в рамках заседания Президиума Совета при Губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений.