Информация

Общественники приняли участие в Форуме «Сообщество» в Твери


Общественники приняли участие в Форуме «Сообщество» в Твери 11.06.2021

Второй из четырех региональных форумов Общественной палаты РФ «Сообщество» в 2021 году открылся в Твери 9 июня. Форум «Сообщество» — это площадка для знакомства, обмена опытом, взаимодействия гражданских активистов с представителями органов власти и бизнес-сообщества.

Члены региональной Общественной палаты приняли участие в работе Форума, в том числе в дистанционном формате участвовали в круглом столе на тему: «Практика общественного контроля в сфере ЖКХ», где обсуждались такие вопросы, как подготовка высококвалифицированных кадров и популяризация работы в сфере ЖКХ, а также проекты просветительской работы с населением, а также новых возможностях получения консультации экспертов по острому вопросу капремонта на примере портала «Реформа ЖКХ».

В рамках форума «Сообщество» 10 июня состоялась секция «Добровольческий проект #МыВместе — новый формат развития гражданской активности», где эксперты и участники обсуждали успешные проекты и мероприятия по дальнейшему вовлечению населения в добровольческое движение. На секции заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Владимир Смирнов выступил с докладом по теме: «Нравственное воспитание молодёжи через добровольческую деятельность». Владимир Петрович рассказал о реализации в рамках проекта #МыВместе акции «Новый год в каждый дом». Напомним, что данная акция была предложена Владимиром Смирновым 5 декабря 2020 года на встрече Владимира Путина с волонтерами и финалистами Всероссийского конкурса «Доброволец России». Акция «Новый год в каждый дом» зародилась в период пандемии, когда были отменены традиционные новогодние елки. На целый месяц волонтеры стали волшебниками, в образе Дедов Морозов и Снегурочек дарили дистанционно праздник детям во всех регионах страны. Владимир Смирнов предложил сохранить данную акцию на постоянной основе.

Также, заместитель председателя региональной Общественной палаты рассказал о Форуме «Факультет добра», который при поддержке Общественной палаты Ивановской области не первый год реализуется в нашем регионе. Данный проект был создан для детей, которые в процессе обучения могут генерировать свои социальные проекты. Лейтмотивом выступления общественника стала мысль, что молодёжь нужно воспитывать через добровольческую деятельность, при этом «добровольчество» не должно быть «модным», оно должно быть «нормальным» явлением нашей жизни.


Возврат к списку