В Ивановской области по поручению губернатора Станислава Воскресенского продолжают создавать бесплатные точки Wi-Fi для развития городской среды. Где их организовать обсуждали на встрече Департамента развития информационного общества Ивановской области с региональной Общественной палатой.
«Мы получили довольно много интересных предложений от молодежи, в частности, обеспечить точки доступа вблизи популярных спортивных объектов. Уже работает бесплатная точка доступа Wi-Fi на памп-треке у Дворца игровых видов спорта. Бесплатный доступ к сети есть и на Ивановском железнодорожном вокзале. Съездил, проверил: всё работает», - рассказал директор Департамента развития информационного общества Ивановской области Михаил Хохлов.
«Создание точек доступной сети Wi-Fi на объектах транспортной инфраструктуры считаю очень важным. Жители и гости нашего города сюда приезжают. Надо вызвать такси, сообщить родственникам, что приехал или уехал, карту проезда посмотреть», - пояснил Андрей Аристов, председатель комиссии по территориальному развитию Общественной палаты.
Общественники предложили создать точки подключения в крупных пересадочных узлах – на пл. Пушкина и пл. Ленина. Точки выбраны из-за высокой концентрации пассажиропотока и оживленного трафика, вблизи расположены центральные культурные, общественно значимые учреждения. Это предложение внес зампредседателя комиссии по территориальному развитию Общественной палаты Ярослав Кувшинов.
Оснастить точками доступа Wi-Fi популярные общественные пространства: парк у мемориала Красная Талка, набережную реки Уводь до Банного моста и новую набережную в районе Дворца водных видов спорта, парк Степанова, предложила Анастасия Маяковская. Эти зоны отдыха пользуются популярностью как у местных жителей, так и у туристов. Здесь всегда многолюдно, и многие горожане отдыхают семьями.
Дополнительно прозвучали предложения по развитию проекта в учреждениях социальной сферы и торговых центрах по запросу жителей. В ходе встречи общественники предложили создать электронную карту, где будут отмечены все точки с бесплатным Wi-Fi, которую можно использовать в оффлайн-режиме. Подняли и вопросы обеспечения информационной безопасности при подключении через общедоступные точки Wi-Fi, а также организации разъяснительной работы для жителей по этому направлению.
Директор департамента Михаил Хохлов сообщил, что все озвученные инициативы общественников будут внимательно изучены и отработаны. Члены Общественной палаты выразили готовность участвовать в популяризации проекта.